El torneo nacional femenino juvenil COPA DIRECTV 2015 a todo vapor desde Pereira

Prensa Difútbol Pereira. En toda la ‘Perla del Otún’, en cuanto corrillo se forme, el conglomerado sólo habla del torneo que será visitado por mucha gente, conocedores y curiosos, el torneo de fútbol femenino juvenil, una modalidad que acapara atención por los logros obtenidos a nivel internacional y que este lunes comienza en la ‘morena, querendona y trasnochadora’

Las chicas llegarán desde el domingo en la mañana cuando se irán concentrando de a poco en los hoteles acondicionados para hospedarlas durante los siguientes ocho días.

Bogotá, Cundinamarca y Valle del Cauca clasificaron por el grupo A que se disputó en el municipio cundinamarqués de Cota mientras que Antioquia, Risaralda y Bolívar pasaron luego de la ronda celebrada en el municipio quindiano La Tebaida.

El campeonato nacional femenino juvenil se disputa desde el 2013, en sus dos versiones anteriores fue ganado por Bogotá de Didier Luna, escoltado por Antioquia y en el 2014 Valle del Cauca dirigido por el Profesor Berley Villa Restrepo superó a Bogotá comandada por el estratega Didier Luna en emotivo partido jugado en el estadio Hernán Ramírez Villegas en esa hermosa noche pereirana que se iluminó con los flashes de las cámaras y se estremeció con el grito: “Campeón Valle Campeón” entonado por un grupo de chicas exultantes, lindamente ataviadas con ese uniforme rojiblanco.

La programación de la COPA DIRECTV femenina juvenil 2015 es la siguiente:

PRIMERA FECHA.-JULIO 27 de 2015.-

*10.00 am  Nro.4 VALLE      vs. Nro.5 BOLIVAR.- EST. HERNAN RAMIREZ.

*2.00  pm  Nro.6 ANTIOQUIA vs. Nro.2 BOGOTA.- EST. HERNAN RAMIREZ.

3.30 pm  Nro.1 RISARALDA vs.Nro.3CUNDINAMARCA.-CONFAMILIAR RIS.

 

SEGUNDA FECHA.- JULIO 28.-

*10.00 am   Nro.2 BOGOTA vs. Nro.4 VALLE.-EST.H.RAMIREZ.-

*2.00 pm  Nro.1 RISARALDA vs. Nro.5 BOLIVAR.-EST.H.RAMIREZ.

3.30 pm  Nro.6 ANTIOQUIA vs. Nro.3 CUNDINAMARCA.-CONFAMILIAR RIS.

TERCERA FECHA.- JULIO 30.-

*10.00 am  Nro.6 ANTIOQUIA vs. Nro.4 VALLE.-EST.H.RAMIREZ.

*2.00 pm  Nro.1 RISARALDA vs. Nro.2 BOGOTA.-EST.H.RAMIREZ.

3.30 pm  Nro.5 BOLIVAR vs. Nro.3  CUNDINAMARCA.-CONFAMILIAR RIS.

 

CUARTA FECHA.- JULIO 31.-

*10.00  am Nro. 3 CUNDINAMARCA  vs. Nro.2 BOGOTA.-EST.H.RAMIREZ.

*2.00  pm Nro. 1 RISARALDA  vs. Nro.4 VALLE.-EST.H.RAMIREZ.

3.30  pm  Nro.6 ANTIOQUIA  vs. Nro.5 BOLIVAR.-CONFAMILIAR RIS.

QUINTA FECHA.- AGOSTO 3.-

**Nro.2 BOGOTA vs.Nro.5 BOLIVAR

**Nro.3 CUNDINAMARCA vs.Nro.4 VALLE

**Nro.1 RISARALDA vs. Nro.6 ANTIOQUIA

 

*TRANSMITIDOS EN DIRECTO POR DIRECT TV-WIN SPORTS.-

** HORARIOS DE ESTOS PARTIDOS SE FIJARAN EL VIERNES 31 DE JULIO.-

FOTO VILLA CON VALLE